请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

芜湖民生网

 

主题:36355 | 回复:716794

免费获取 4 份设计方案

四家正规装修公司,专业设计师为您免费服务

[芜湖城事] 芜湖青年野游失联后,手机竟收到微信登陆提示和验证码...   [复制链接] qrcode

查看: 46759 | 回复: 54

大表姐
发表于: 2021-9-14 08:59 | 显示全部楼层

蹊跷!安徽一青年野游失联后,手机收到微信登陆提示

9月9日,新闻报道了“芜湖一青年野外游泳时失联 家长疑惑"怪事"连连急寻目击者”,引起众多读者和网友的关注。

急寻目击者!芜湖26岁青年离奇失联1个月!怪事不断……

9月12日,失联青年的家长马师傅给记者打来电话,说起在儿子手机上发生的蹊跷事。他还说,这几天,只要有时间,都会和爱人带着小儿子去荆山矿坑查看,打听寻找大儿子的相关情况。

警示标语随处可见
围墙被人开了缺口

8月7日下午,马师傅26岁的大儿子马军(化名)见天气炎热,带着12岁的弟弟马浩(化名),来到芜湖市镜湖区境内的大荆山一处矿坑形成的水塘里游泳。大约5点左右,马浩发现哥哥不见了,自行走了一个多小时到了自家轿车前,没有见到哥哥,他用别人手机拨打了母亲的电话。几个小时后,不见马军回来,马军母亲通知了丈夫赶到水塘边报警。有关部门组织了蓝天救援队,并利用水下机器人、声呐等高科技设备寻找,但没有寻到马军。

微信图片_20210914084703.jpg
图为矿坑形成的水塘

9月10日傍晚,马师傅再次赶到荆山矿坑。在出事的矿坑前一块土地上,街道搭起了一个值班棚子,两位中年男子正在值班。见记者等人前往矿坑,他们进行阻拦。当得知是出事孩子的家长时,值班人员陪同走到水塘边,值班人员连忙解释说:“围墙上有禁止游泳的警示标语,街道还将水塘四周都围了起来,但还是有人在这开口子,都搞了好几次了。”

水塘边只见四面山体陡峭、长满杂草,岸边水塘里长有水草,一些石头乱放在岸边。据悉,坑内水深处有近70米,在此游泳存安全隐患。

失联者手机收到两条短信
银行卡空无一文

马师傅大儿子失联后,一个多月时间过去了,一点消息也没有。

马师傅说:“如果说他在水里,蓝天救援队来搜救,水下机器人、声呐各种高科技寻找手段也都用了,就是找不到人。如果说他上岸走了,大热天穿着个裤头,手机未带,连身份证都在家里,他如何生活?”

微信图片_20210914084716.jpg
救援人员寻找马军

马师傅的小儿子马浩称,他根本不相信哥哥在水里,“我很崇拜他,我俩关系很好,我只当他和我开玩笑躲起来,但也应该给家人报个信呀。”

马师傅将儿子留在岸上的手机通过技术手段锁定密码,打开了手机。除了一些战友和同学发来询问短信外,手机还收到两条短信。

一条是8月12日下午1点31分,马军留在家里的手机收到一条微信安全登录提醒,一条是9月5日中国移动发来的验证码。让马师傅感到不解的是,他儿子微信捆绑了6张银行卡,经常使用的两张银行卡内应该有钱,但马师傅到银行查询,6张银行卡内没有一分钱,“这不符合常理,只有微信里有800多元,我已经转到我的微信里了。”

9月12日,马师傅再次赶到辖区派出所了解马军失联情况。一位民警表示,马军还不能作为失踪人员,也不属于刑事案件。至于马军手机收到的两条短信和银行卡无钱问题,他们将和上级有关部门联合协查这个事,案件性质要根据调查结果来定。

马师傅的妻子告诉记者:“当时老大跟我说要带着小二子(马浩)去游泳,我要他把救生圈带着,他坚决不肯。后来在我坚持下,就给小二子带了一个游泳圈。”

“马军水性很好,我个人认为他溺水的可能性不大。他离开家去荆山游泳前一个小时,还在教弟弟打游戏,没有丝毫反常举动,他到底在哪里?真是怪事!”马师傅说,希望通过新安晚报、安徽网、大皖新闻找到当天在现场的摄影师或者目击者,提供情况。

无视警示
有人在峭壁上拍抖音坠入水中

芜湖市镜湖区荆山街道应急办周主任说,针对矿坑,当地政府早在2018年7月,就在荆山矿坑附近的墙上、路段设立了很多警示牌。

早在4年前,街道志愿者发现有社会人员无视安全警告,破坏周围设施,进入矿坑游泳。后经发现,是冬泳协会的人员见矿坑水质清澈,遂来此游泳。荆山街道约谈了市冬泳协会的相关负责人,要求他们立即撤离矿坑。经过多部门协调,市冬泳协会决定撤离。

微信图片_20210914084720.jpg
马军的母亲站在矿坑边等待消息

“在这几年中,我们发现依然有大量社会人员进入矿坑游泳,巡查人员多次现场劝阻,但还是有人不听,甚至在荆山矿坑周边私自搭建了游泳设施‘跳台’。”一位值班的志愿者告诉记者,在马军“出事”后的第五天,一位女士站在峭壁上拍抖音,结果坠落在水里,好在有惊无险,自己爬上了岸,弄得很狼狈,表示不会再来了。

荆山矿坑是在2010年经过镜湖区政府批准关闭的原矿山作业区,关闭期间所有作业区都采取挡土墙和护拦进行了隔离,禁止入内,设置了安全警示牌,并且安排了专人进行看护和管理。

但最近一段时间特别是夏天,他们在巡查中发现有人屡次撬开防护栏,进入矿坑内进行游泳和垂钓,所以街道又增加了警示牌,在围墙上写了警示标语,告诉游泳者矿坑内水深达40米以上属于危险水域,水质含有重金属离子物质对人体有害,不能饮用,不要在矿坑里垂钓等。

“另外荆山矿坑内原作业区部分矿石经过多年风化,随时都有滑落坍塌的可能,建议不要靠近,防止出现人身意外伤亡事故,但不少人甚至连马鞍山、南京的游泳爱好者都来到矿坑,在陡峭的岩石上搭起跳水支架。”

来源:新安晚报 安徽网 大皖新闻

跳转到指定楼层
回复

使用道具 举报

发表于: 2021-9-14 09:26 | 显示全部楼层

奇了怪了吧
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

whmxy
发表于: 2021-9-14 09:54 | 显示全部楼层

奇怪的问题
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

周俊杰
发表于: 2021-9-14 09:57 | 显示全部楼层

奇怪了
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

巅峰
发表于: 2021-9-14 11:21 | 显示全部楼层

好恐怖
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

发表于: 2021-9-14 12:13 | 显示全部楼层

奇怪了
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

风之呢喃
发表于: 2021-9-14 12:13 | 显示全部楼层

奇怪了
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

初夏宝贝
发表于: 2021-9-14 12:13 | 显示全部楼层

奇怪了
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

天蝎绍尔2
发表于: 2021-9-14 12:13 | 显示全部楼层

奇怪了
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

发表于: 2021-9-14 12:36 | 显示全部楼层

人去哪了呢
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表