请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

芜湖民生网

 

主题:45396 | 回复:1096943

免费获取 4 份设计方案

四家正规装修公司,专业设计师为您免费服务

芜湖三家物业被约谈!屡遭投诉,排名靠后!有你家小区吗?     [复制链接] qrcode

查看: 21202 | 回复: 52

大春子
发表于: 2022-8-5 11:59 | 显示全部楼层

排名靠后!芜湖三家物业被约谈

自全市物业整治专项行动以来,弘阳物业服务的绿地伊顿公馆被投诉了12次,涉及问题51项,还有20项问题未整改,已整改问题存在反复回潮的问题。另外,大元物业服务的三泰空中花园和三泰国际大厦以及凯源物业服务的赤铸山庄,均存在物业问题整改不到位或部分问题仍未整改。

8月3日上午,镜湖区住建部门牵头,会同属地街道社区、消防、市监、城管等各职能部门,对凯源物业、弘阳物业、大元物业等三家在全市住宅小区月度考核测评中排名靠后的物业企业负责人进行提级约谈。

微信图片_20220805114924.jpg

约谈会现场,镜湖区住建部门将三家物业企业服务的小区物业问题逐一梳理,并对问题整改进展与进度全面反馈。据了解,就在会前,镜湖区物业专班相关工作人员不打招呼实地暗访,这些暗访中发现的问题以及未整改的问题,均在会上予以通报。

三家物业企业问题整改均有不足

从约谈现场问题查摆情况来看,三家物业企业服务的小区内,存在问题未整改,或整改不到位,或整改问题反复回潮等现象。

约谈现场问题查摆

绿地伊顿公馆物业服务企业为今年3月底新进的弘阳物业。自3月份大整治大排查以来,被投诉了12次,涉及到51个问题,其中有20个问题到目前为止还未整改到位,部分已整改的问题存在反复回潮现象。

从约谈现场反馈问题可以发现,该小区监控、消防等设施瘫痪;
地下非机动车车位不足,电动车乱停乱放;
电瓶车充电桩数量不足,部分电瓶车在楼道充电或进入电梯;
电梯停运或按钮损坏;
单元楼道大门敞开,人员随意进出,遍布小广告;
地下车库卫生环境状况较差,雨天走道积水问题严重。

三泰空中花园和三泰国际大厦大元物业服务,在全市物业整治专项行动中,被投诉3次,涉及3个方面问题。

业委会与物业私自调整消防通道并改建成商铺对外出租;
部分楼栋飞线充电情况严重,物业未予处理;
垃圾乱堆放问题凸显。
从街道社区及物业企业反馈情况来看,显示以上问题都已解决,但通过实地走访还是发现部分历史遗留的顽疾仍未解决到位。

凯源物业服务的赤铸山庄被投诉了3次,涉及到11个问题

车辆乱停占用消防通道;
单元门损坏多年;
飞线充电;
绿化带改为菜园等违建现象较多。

现场下达整改要求 确定整改时间进度表

约谈会上,针对三家物业企业存在的物业问题整改不到位或部分问题仍未整改情况,相关主管部门逐项分解,逐一梳理,现场下达整改要求,确定整改时间进度表,要求三家物业企业如期完成整改,提升小区业主居住环境,做到安全、有序、干净。

整改进度

“伊顿公馆的前期物业企业服务期间遗留不少问题,导致被业委会解除了物业合同,新选聘的物业服务企业在物业整改中,也存在问题整改不及时,部分整改问题反复回潮等,后续还要加大整改力度,提升整改进度。”约谈会上,对于问题的查摆,主管部门对弘阳物业提出了问题整改要求。

会上,记者也了解到,伊顿公馆部分物业问题整改也有新进展,如监控类问题,物业公司已完成招标工作,有望8月底完成监控问题整改

针对消防问题,弘阳物业目前已经购买了200套400件灭火器材,补充原先缺失的消防设施,楼道内灭火器已全部冲压,另外还对小区内消防系统制定了整改方案,正在协同业委会申请公共维修基金。

针对电瓶车停放与充电问题,街道、社区联合物业公司进行电瓶车乱停乱放和飞线充电整治,同时做好安全宣传教育工作,业主委员会已要求物业公司进行充电桩的增设安装。此外,小区负一层也在进行改造,非机动车道的改造、地库亮化、管道漏水修复等方面均在着手进行中。

约谈现场,消防、城管等职能部门针对赤铸山庄存在的相关物业问题,也提出了具体整改要求。

针对违建问题,目前,赤铸山庄小区内违章搭建、私自圈围现象的排查、统计工作已完成,天门山街道城管执法中队将进行集中整改

大元物业服务的三泰空中花园和三泰国际大厦部分物业问题为历史遗留问题,需要街道社区会同相关主管部门加强沟通协调,妥善处理。

来源:大江资讯

跳转到指定楼层
回复

使用道具 举报

倾木夕
发表于: 2022-8-5 12:13 | 显示全部楼层

怎么投诉来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

发表于: 2022-8-5 12:14 | 显示全部楼层

投诉现在是常态来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

13866362186
发表于: 2022-8-5 13:32 | 显示全部楼层

投诉现在是常态来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

陈玲丽
发表于: 2022-8-5 14:35 | 显示全部楼层

没有啊来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

银杏叶
发表于: 2022-8-5 15:10 | 显示全部楼层

没有哦来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

老岳
发表于: 2022-8-5 15:10 | 显示全部楼层

投诉现在是常态来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于: 2022-8-5 15:18 | 显示全部楼层

有良心有责任合意业主的物业真的不多哦来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

A天天阳光
发表于: 2022-8-5 15:19 | 显示全部楼层

我们小区是居民自制,不要物业来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

御轻寒
发表于: 2022-8-5 16:18 | 显示全部楼层

没有。来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表